Что делать если передумали увольняться?

Гаек Сергей Владимирович
Как часто бывает ситуация, когда работник, на поводу своих эмоций, принимает решение об увольнении, подает работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, а потом сожалеет об этом импульсивном поступке?

В интересах работника, действующее законодательство Российской Федерации предоставляет ему возможность передумать и отозвать свое заявление, при соблюдении условий, предусмотренных частью 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ «До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление…». На практике это выглядит следующим образом: Работник, написавший и подавший работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, тем самым уведомив работодателя за 14 дней до предполагаемой даты увольнения, согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, в праве до истечения двух недель, т.е. до фактической даты увольнения, отозвать свое заявление об увольнении, а работодатель обязан этот отзыв принять и возобновить трудовые отношения с работником.

Однако имеются исключения и особенности, на которые стоит обратить внимание:

Во-первых, законом предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за 14 дней, однако, это не означает, что работодатель должен настаивать на 14-дневной отработке, по соглашению сторон, дата увольнения может быть сокращена. В этом случае, работник вправе отозвать свое заявление до истечения срока, установленного сторонами, т.е. до дня фактического увольнения. По аналогии происходит отзыв заявления работника, находившегося на испытательном сроке и написавшего заявление об увольнении по собственному желанию в период испытательного срока. При этом срок уведомления работником работодателя сокращен до трех дней и как следствие этот же срок предусмотрен и для отзыва заявления об увольнении по собственному желанию.
Во-вторых, нормами части 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что «Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора». Нормами статьи 64 Трудового кодекса РФ установлены обстоятельства, при которых лицу не может быть отказано в заключении трудового договора, в частности к ним относятся работники, письменно получившие приглашение на работу в порядке перевода от другого работодателя. Это означает, что если после получения от работника заявления об увольнении по собственному желанию, а работодатель направил новому потенциальному работнику на замещение вакантной должности оффер (предложение на работу) в порядке перевода от другого работодателя, ему не может быть отказано от заключения трудового договора, работодатель должен расторгнуть трудовой договор со старым работником, не принимать его отказ от увольнения, даже если он поступил в установленные сроки. Данная позиция также отражена в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» «Исходя из содержания части 4 статьи 80 и части 1 статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части 4 статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы)».

Соответственно, в иных случаях, работодатель, будет должен отказать новому работнику в заключении трудового договора, если «старый» работник передумает увольняться и сообщит об этом в установленные сроки. Несмотря на то, что законом не установлен порядок оформления отзыва заявления такого заявления, но стоит рекомендовать оформлять его в простой письменной форме, направлять работодателю, иметь доказательства получения, при этом отразить в тексте отказа свое намерение отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и продолжить работу, не забыть указать дату.

Обращаем внимание, что право на «передумать» у работника имеется только в случае расторжения договора по своей инициативе, что не распространяется на расторжение договора по соглашению сторон, по инициативе работодателя, либо в случае, составления заявления об увольнении хоть и по собственному желанию, но под давлением работодателя. Если работник не согласен с увольнением, в том числе в связи с отказом работодателя принять отзыв заявления об увольнении, он вправе реализовать свои права по оспариванию расторжения договора, в том числе в судебном порядке. Незаконный отказ работодателя возобновить трудовые отношения с работником может повлечь для него неблагоприятные последствия, в том числе привлечение к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), признании увольнения работника незаконным в судебном порядке, выплаты работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, включая время на судебный процесс (ст. 234 ТК РФ, 394 ТК РФ) и процентов (ст. 236 ТК РФ), возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и судебных издержек (ст. 98 ГПК РФ).
Хотите быть полностью уверены в юридических аспектах ведения своего бизнеса, чистоте сделок, не бояться налоговых и полицейских проверок, но при этом держать свой юридический отдел вам не по карману?
В этом случае комплексное юридическое обслуживание от адвокатского бюро «Пчелин и Партнеры» может вам помочь.