Как оскорбить губернатора и не нести за это ответственность?

Стариков Дмитрий Николаевич
В этом посте мы не будем давать примеры ругательств, а только расскажем об очень примечательном недавно рассмотренном в Верховном суде деле.

Жительница Архангельской области назвала в интернете губернатора области «лысой гнидой» и «навозной мухой». За это ее привлекли к административной ответственности по ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ и наложили штраф в размере 30 тысяч рублей, однако прокурор вынес протест.

При рассмотрении дела в Верховном суде, гражданка и заместитель прокурора приводили доводы об отсутствии объективной стороны правонарушения, поскольку диспозиция приведенной выше нормы КоАП устанавливает ответственность только за оскорбление органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации.

Так, Конституция (ст. 11) устанавливает, что государственную власть в РФ осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство и суд.

Верховный суд воспринял указанные аргументы и сформулировал позицию, согласно которой губернатор Архангельской области осуществляет государственную власть не в Российской Федерации, а только в ее субъекте. Поэтому привлечь гражданку к ответственности нельзя.

То есть, если бы гражданка обозвала так федерального министра, депутата, судью или президента, то ответственность бы ее не миновала, а губернатора - пожалуйста.