Как не волноваться в суде?

Пчелина Наталья Анатольевна
Отечественный процесс, в целом, можно охарактеризовать как не профессиональный: обратиться в суд и отстаивать там свои интерес можно и без наличия высшего юридического образования. По этой причине, этот пост может показаться интересным не только для практикующих юристов, но и для людей, которые самостоятельно отстаивают свои интересы в суде. Как бороться с волнением, ведь так много в судебном процессе зависит от уверенности в себе?

Волнение – естественная человеческая эмоция, которую могут испытывать как юристы, которые только начинают свой профессиональный путь, так и опытные адвокаты, зачастую подверженные волнению существенно меньше

На наш взгляд, секрет борьбы с волнением заключается в том, чтобы никогда с ним не бороться. Любая эмоция, в том числе волнение, от того, что вы с ней боретесь, начинает только нарастать — так уж эмоции устроены. Нужно принять волнение, проговорить свое внутреннее состояние: например, самому себе в зеркало. Это поможет снизить интенсивность эмоции.

Если вы все-таки не проговорили свои эмоции и волнение настигло вас уже в зале судебного заседания, то можно попробовать другой прием.

Возьмите какой-нибудь небольшой предмет и начните с максимальной силой его сжимать, при этом все остальное тело оставить в покое. Этим предметом может быть, например, пластилин или легкий эспандер. Такое переключение помогает «отключить» волнение. Также действенный способ — это болевое переключение, когда ногтем впиваетесь в кончик пальца.

А какие способы знаете вы?